Edition 2017

Prix du Jury

La Convention de Genève de Benoît Martin
Prix du public

Bon Voyage de Mark Raymond Wilkins
Prix du Jury sélection Île-de-France

À la fenêtre de Francis Magnin
Mention du Jury

Les misérables de Ladj Ly

-

Sélection 2017

Ins Holz de Corine Schwingruber Ilic et Thomas Horat

Rhizome de Boris Labbé

2H20 de Romain Coindet et Sylvain Gianetto

Deusa de Bruna Callegari

La convention de Genève de Benoît Martin

Le phénomène de Raynaud de Lionel Nakache

Première Séance de Jonathan Borgel

Ma maison de Uriel Jaouen Zrehen

À la fenêtre de Francis Magnin

Les Misérables de Ladj Ly

L’enfance d’un chef de Antoine de Bary

Totems de Paul Jadoul

Opération Commando de Jan Szarlewsky

Klementhro de Sue Dunham

Réplique de Antoine Giorgini

#selfie de David M Lorenz

 Le grand bain de Valérie Leroy

Le bleu blanc rouge de mes cheveux de Josza Anjembé

Tranche de campagne de Hannah Latïf

En famille de Jérôme Waquet

Montagne de Banu Akseki

Bon voyage de Mark Raymond Wilkins

A new home de Ziga Virc

Du bout des doigts de Basile Vuillemin

Guillaume à la dérive de Sylvain Dieuaide  

Le Plombier de Xavier Séron et Méryl Fortunat Rossi

Fox Terrier de Hubert Charuel

-

Concerts Artistes Exposants

Bertrand Sallé et Bethany Makes Poetry

Edition 2016

1er prix

La Sophie bleue de Philipp Klinger
2ème prix

Rabie Chetwy de Mohamed Kamel
3ème
prix

Discipline de Christophe M.Saber

-

Sélection 2016

La nef des fous d’Alexandre Degardin

A coat made dark de Jack O’Shea

Suspendu d’Elie Grappe

Fata morgana d’Amelie Wen

L’ours noir de X.Seron et M.Fortunat-Rossi

Mars 3752 de Nicolas Bianco-Levrin

Hills like white elephants de Sébastien de Monbrison

Ihr Sohn de Katharina Woll

Rabie Chetwy de Mohamed Kamel

Victor ou la piété de Mathias Golkap

La culotte de Laurent Firode

Anay ny Lalana de Nantenaina Fifaliana

Discipline de Christophe M.Saber

Luminita d’André Marques

Peripheria de David Coquard-Dassault

Fais le mort de William Laboury

Piknik de Jure Pavlovic

The atom station de Nick Jordan

Des millions de larmes de Natalie Beder

Le ramoneur de Nicolas Bianco-Levrin

Plumés de Camille Pernin

La sophie bleue de Philipp Klinger

 

Concerts

Talune François Leroux

Vendège Thibault Marchal et Doriane Ayxandri

 

Performance dessinée

Humphrey Vidal

Edition 2015

1er prix

De Smet de Thomas Baerten et Wim Geudens
2ème prix

K-nada de Hubert Charuel
3ème prix

Patakès de Julie Rembauville et Nicolas Bianco-Levrin

 

Sélection 2015

Aïssa de Clément Tréhin-Lalanne

Prends-moi de Anaïs Barbeau Lavalette et André Turpin

Kid Noise de Alexandre Degardin

El corredor de José Luis Montesinos

Bleu blanc gris de Sébastien Bardet

Son seul de Nina Maïni

La virée à Paname de Carine May et Hakim Zouhani La chute des feuilles de Léonard Barbier-Hourdin Auguste pêcheur de Maëlle Ferré

Dinner for few de Nassos Vakalis

Un tour de cheville de Guillaume Levil

La ballade de Mareike Engelhardt

Shelter de Jethro Massey

Jonathan’s chest de Christopher Radcliff

La peperette de Hofcut

Minoule de Nicolas Bianco-Levrin

 

Concert

Vendège Thibault Marchal et Doriane Ayxandri

 

Exposition photo

Sophie Bouteillier

 

Edition 2014

1er prix

Molii de Hakim Zouhani, Yassine Qnia, Carine May, Mourad Boudaoudde

2ème prix

I love hooligans de Jan Dirk Bouw
3ème prix

Irresistible de Gioacchino Campanella

 

Sélection 2014

Titus Gandy de Alexandre Degardin

Sin respuesta de Miguel Parra

Mona de Alexis Barbosa

Entre les gouttes de Airy Routier

Kid noise de Alexandre Degardin

Je ne veux pas être comédienne de Sébastien Bardet

Counterpart de Adrian Sitaru

Mélodie pour Agnès de Marie Larrivé et Camille Anthouard

La dernière caravane de Foued Mansour

Virgine et Paul de Delphine Poudou

Le hérisson de verre de Sébastien Bernard

A dimanche prochain de Laure Elie Chenier Moreau

Konakry control de Xavier Hervo

Poussières de Daniel Metge

Le chameau et le dromadaire de Nicolas Bianco Levrin et Julie Rembauville

Monsieur Leroy de Henry Masnay

Factice de Erwan Alépée

Shadow de Lorenzo Recio

L’assistante de David Guiraud et Anne Claire Jaulin

Edition 2013

1er prix

The radar de Jan Rouiller et Nicky Marbot
2ème prix

Du sable dans les pompes de Clément Gonzalès
3ème prix

Patakès de Julie Rembauville et Nicolas Bianco-Levrin

 

Sélection 2013

Dorasi de Uriel Jaouen Zrehen

Ressasser de Julien Beaunay

Hate be de Florent Perrier

UHT de Guillaume Senez

Directed by de Alban Mench

Le diable est un chien de Airy Routier

Sa majesté profane de Charles Borrett

Dérapage de Olivier Riou

La curieuse histoire sans cuillère

de Guillaume Levil et Mathilde Fenetrier

Une sonate de Alban Ravassard et Pierre Louis Undenstock

Nous n’irons pas mourrir de Jean Berthier

Sois mignonne de Julien Guiol

Les chiens verts de Mathias et Colas Rifkiss Imparfait du subjectif de David Grumbach

La croix et la bannière de Cyril Battarel

Human plus de Florent Perrier

As it used to be de Clément Gonzales

Merci à mon chien de Nicolas Bianco Levrin et Julie Rembauville

 

Edition 2012

1er prix

Dernier voyage improvisé de Julien Guiol
2ème prix

Mourir en paix de Jimmy Woha-Woha
3ème prix

Leave not a cloud behind de Pablo Gonzales

 

Sélection 2012

En Grande Pompe de Georges Spicas *

L’entremetteur de Michael Liot

La liberté ou l’amour de Geoffroi Heissler

E.S.P.R.I.T. de Julien Beaunay

Un retour de Etienne André

Ice Cream de Sophie Galibert

Le Vélo de Mike Zonnenberg

Second Seuil de Loïc Nicoloff

No Art No Street de Estelle Beauvais

Ouaga Mélodie de Uriel Jaouen-Zrehen

Tuer l’Ennui de Julien Paolini

Droite Gauche de Stephane Bouquet

Leave Not A Cloud Behind de Pablo Gonzales

Funaire de Pablo Padovani

Inspiraçao de Elodie Rivalan

Frontière de Nicolas Vasseur

ça vous dirait de faire du cinéma de Kevin Lameta Fête comme chez vous de Jean-Marc Rettig

Le Naufragé de Pierre Folliot Rollei

Flex de Charles Borrett

L’année du Tigre de Lucie Viver

l’Entr’Acte de Coline Morand

Horizons de Peter Mackay

Dernier voyage improvisé de Julien Guiol

Utopies de Manfred Rott

Mourir en paix de Jimmy Woha-Woh